[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第107回・4年生最終結果

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年11月20日(月)11時58分7秒
  横浜市小学生野球連盟(YBBL)

参加チーム・関係者 各位

第107回秋季大会は11月19日(日)快晴のサーティーフォー保土ヶ谷球場で準決勝・決勝戦と
第10回各区代表4年生大会決勝戦の4試合を行いました。
準決勝戦第一試合は新星鳥が丘フェニックスが古豪オール三ツ境に互角以上に戦い1点を
先制しましたが6回に外野守備の乱れから逆転され惜敗。
第二試合は今大会NO1投手の呼び声高い野毛オールスターズの小川君の速球に戸塚アイアン
ボンドス打者は三振も喫っしましたが執拗に食い下がりヒットに繋げ脚を絡ませた攻撃は
見事でした。
決勝戦は勝てば初優勝のアイアンボンドスと過去3回の優勝経験のあるオール三ツ境
大越監督の采配が見ものでした。しかし、今大会を通じ失点が一試合1点以下の三ツ境が
初回に1点を失いボンドスペースで中押しの2点を加え守っては三ツ境に最終回の1点に
押え、ここ3年、2位、3位、3位、1回おいて3位、と これまでのチーム力が見事に
開花した感です。最も準々決勝戦の富岡AS戦のあと、富岡ASの東城監督から10分間
以上にわたり涙の熱いエールが送られボンドス桑山監督も見事に男の約束を果たしたこと
に胸をうたれました。見事な優勝です。おめでとうございました。
決勝戦前に行われた ニュー横浜スターズ VS 川和シャークス の4年生大会決勝戦は 両軍
点の取り合いとなり3回までに9-8 でニュー横浜がリードしてその後、4回以降は両軍の
投手も安定し得点にならず、そのままニュー横浜スターズが逃げ切り昨年度3位に続き
初優勝でした。
今大会は毎週のように降雨中止が続き日程変更打合せで折り合いつかず時には辛辣な言動
等を与えました事をお詫びいたします。関係者各位のご理解とご協力に感謝申し上げます。
以下、4試合の結果です。

①準決勝戦
オ ー ル 三 ツ 境   0 0 0 0 0 2 0 = 2
鳥が丘フェニックス  0 0 0 1 0 0 0 =  1

②準決勝戦
戸塚アイアンボンドス  0 0 0 0 3 0 1 = 4
野 毛 オールスターズ  0 0 0 0 0 0 0 = 0

③4年生大会決勝戦
川 和 シ ャー クス  0 6 2 0 0 0 = 8
ニュー横浜スターズ  6 0 3 0 0 X = 9

④第107回秋季大会決勝戦
オ ー ル 三 ツ 境   0 0 0 0 0 0 1 =  1
戸塚アイアンボンドス  1 0 0 0 2 1 X = 4

以上

運営本部
 

第107回ベスト4出揃う

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年11月13日(月)10時46分36秒
  横浜市小学生野球連盟(YBBL)

各位

・11月11日(土)・12日(日) 分 保土ヶ谷少年A

〇本部大会の結果
二回戦
戸塚アイアンボンドス 6-0  睦ブラザーズ

準々決勝戦
オール三ツ境 9-0 港南百合ヶ丘Mファントム
鳥が丘フェニックス 9-2   犬山ジャガーズ
戸塚アイアンボンドス 12-4 富岡オールスターズ
野毛オールスターズ 4-2 緑園ラービー

〇4年生大会の結果
準決勝戦
川和シャークス 9-2 DMファイターズ
ニュー横浜スターズ 3-1 南瀬谷ライオンズ

・11月19日(日)の予定
9:00~
29 鳥が丘フェニックス VS オール三ツ境
10:30~
30 野毛オールスターズ VS   戸塚アイアンボンドス
12:00~ 4年生決勝戦
17 川和シャークス VS   ニュー横浜スターズ

13:30~ 第107回秋季決勝戦
31 29の勝ち VS 30の勝ち

終了後、表彰式・閉会式

☆以上の結果、参加該当するチームのご理解と協力のお蔭で来る19日(日)に日程通り9時より4年生決勝戦を挟み準決・決勝戦をサーティーフォー保土ヶ谷で行うことになりました。
予定では13時30分からの第107回決勝戦は両チームよりウグイス嬢に出席願い試合経過のアナウスをお願いしますので準備の程をお願いします。
尚、当日は8時開門の予定でチームは一度スタンドへ向かい位置決めをしてからグランイン(8時15分すぎ)して下さい。
各チーム大きい袋を用意してゴミは責任をもって持ち帰りをお願いします。

以上

連盟本部 平林
 

本部並び4年生大会結果

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年11月 6日(月)16時03分17秒
  横浜市小学生野球連盟(YBBL)

各位

〇本部大会の結果(11/3・4・5日分)

・一回戦
15 戸塚アイアンボンドス 3-1 オール上郷
・二回戦
17 鳥が丘フェニックス 1-0 金沢スカイヤーズ
18 犬山ジャガーズ 4-2 平戸イーグルス
20 オール三ツ境 4-0 鷺竹クラブ少年野球部
21 緑園ラービー 5-1 山手メイツ
23 富岡オールスターズ 2-0 清水ヶ丘ジャイアンツ
22  野毛オールスターズ 3-1 鶴ヶ峰ジャイアンツ

〇4年生大会の結果
・二回戦
☆3   オール平沼 10-9  野毛AS
☆6 川和シャークス 6-3 新橋コスモ
☆10 ニュー横浜 7ー1 若葉台リトルバーズ

・準々決勝戦
☆13 南瀬谷ライオンズ 11-2    犬山ジャガーズ
☆11  DMファイターズ 7-3 オール平沼サンダース
☆12  川和シャークス 5-0 清水ヶ丘ジャイアンツ
☆14  ニュー横浜スターズ 6-5 港南西洗ヤングスターズ


今後の予定 ( ☆印は4年生大会)

〇本部及び4年生大会

注意: 11/5夜メールにて報告した内容と異なりますので再度確認下さい。

・11月11日(土) 保土ヶ谷少年A
9:00~
26  港南百合ヶ丘Mファントム VS    オール三ツ境
10:30~

12:00~
☆15 DMファイターズ VS 川和シャークス
13:30~
24 戸塚アイアンボンドス VS   睦ブラザーズ

・11月12日(日) 保土ヶ谷少年A
9:00~

10:30~
☆16 南瀬谷ライオンズ VS    ニュー横浜スターズ
12:00~
25 鳥が丘フェニックス VS    犬山ジャガーズ
13:30~
28 富岡オールスターズ VS    24 の勝ち

・11月12日(日) 緑園東公園グランド(フェリス女学院近く)
  ◎ グランドインは12時30分 審判 = 1名ずつ出し合い
13:30~
27 緑園ラービー VS   野毛オールスターズ


以上、当該チームは再度確認をお願いします。
 

YB本部・4年生日程

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年10月31日(火)20時02分8秒
  横浜市小学生野球連盟(YBBL)

各位

10月9日以来の第107回秋季本部大会1回戦8試合の結果です

・7  オール三ツ境 9-1 睦ヶ丘少年野球部
・11   鶴ヶ峰ジャイアンツ   1-0 白根台ジャガーズ
・16   睦ブラザース 6-1 レッドホープス
・12  野毛オールスターズ 4-3 中白根キング
・5  早渕レッドファイヤーズ 2-1 平和台ブルーツインズ
・3  犬山ジャガーズ 2-1 元石川サンダーボルト
・9  山手メイツ 4-2 山田バッファローズ
・13   清水ヶ丘ジャイアンツ 5-4 前田タイガース

※1回戦残すは15 戸塚アイアン VS   オール上郷 です。


☆4年生大会の結果(平戸台小学校)
☆4   DMファイターズ 2-2 平戸イーグルス

   (特別延長1回 DM  2-0 平戸)


〇本日29日4年生大会が中止となり日程のずれ、使用グランドの確保等で若干の変更が

 生じましたので当該チームは実質確認し把握をお願いします。


◎ のマークは 本部大会
☆ のマークは 4年生大会です。


・11月3日(金・祝) 清水ヶ丘B面

10:00~
☆1 オール平沼サンダース VS    ブラックシャーク

11:30~
☆5 川島イーグルス VS   清水ヶ丘ジャイアンツ

14:00~
◎19  早渕レッドファイヤーズ VS   港南百合ヶ丘Mファントム


・11月3日(金・祝) 大池少年球場(中原街道ズーラシアの先)

9:00~
☆8   三ツ沢・サンライズ連合 VS   犬山ジャガーズ

10:30~
☆9 洋光台球友イーグルス VS   港南西洗ヤングスターズ

12:00~
☆2 ニュー横浜スターズ VS   金沢スカイヤーズ

15:00~
☆7 横浜ジャイアンツ VS   南瀬谷ライオンズ



・11月4日(土) 東戸塚上品濃グランド(車乗り入れ厳注意)

8:30~
◎15    戸塚アイアンボンドス VS   オール上郷

10:00~
◎18 犬山ジャガーズ VS    平戸イーグルス

11:30~
◎21 山手メイツ VS    緑園ラービー

13:00~
◎17 金沢スカイヤーズ VS  鳥が丘フェニックス

14:30~
◎20 オール三ツ境 VS   鷺竹クラブ少年野球部



・11月4日(土) 清水ヶ丘B面

8:30~
☆3    野毛AS    VS    平沼・ブラックの勝ち

9:50~
☆10 ニュー横・金沢 VS 若葉台リトルバーズ

11:10~
☆6 新橋コスモ VS    川和シャークス (未確定)

12:30~
☆13 横浜G・南瀬谷の勝ち VS   三ツ沢サンラ・犬山の勝ち

14:00~
◎23 清水ヶ丘ジャイアンツ VS    富岡オールスターズ


・11月5日(日) 岸根公園少年球場

9:00~
◎22    鶴ヶ峰ジャイアンツ VS 野毛オールスターズ

10:30~
☆11 野毛・(平沼・ブラック)VS DMファイターズ

12:00~
☆12 川島・清水 VS 新橋・川和(未確定)

13:30~
☆14 洋光台・港南西洗 VS (ニュー横・金沢)・若葉台

以上

事務局:平林
 

各区代表4年生大会日程

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年10月17日(火)19時06分39秒
  横浜市小学生野球連盟(YBBL)

各位

今週末が怖いですね。台風の影響が心配です。各区代表4年生大会は大幅に日程変更をしましたが、どうか21日(土)、22日(日)は試合ができることを祈ります。
10月17日(火)現在の予定です。

〇10月21日(土) 海釣り公園
9:00~
5 川島イーグルス VS  清水ヶ丘ジャイアンツ
10:30~
6 新橋コスモ VS   川和シャークス


〇10月22日(日) 清水ヶ丘B面
13:00~
1 オール平沼サンダース VS ブラックシャーク
〇10月22日(日) 白根地区センター
13:30~
2 ニュー横浜スターズ VS 金沢スカイヤーズ
〇10月22日(日) 四季の森小
14:00~
7 横浜ジャイアンツ VS 南瀬谷ライオンズ
15:30~
9 洋光台球友イーグルス VS  港南西洗ヤングスターズ

〇10月28日(土) 平戸台小
10:00~
4 DMファイターズ VS 平戸イーグルス

〇10月29日(日) 海釣り公園
9:00~
3 野毛オールスターズ VS   オール平沼・ブラックの勝ち
〇10月29日(日) 新井小
9:00~
8 三ツ沢・サンライズ連合 VS 犬山ジャガーズ
13:30~
10 NYS・金沢Sの勝ち VS 若葉台リトルバーズ

これより本部が担当します。
〇11月4日(土) 清水ヶ丘A面
準々決勝戦
9:00~
11 3の勝ち VS 4 の勝ち
10:20~
12   5 の勝ち VS 6 の勝ち
11:40~
13   7 の勝ち VS 8 の勝ち
13:00~
14   9 の勝ち VS 10 の勝ち

〇11月11日(土) 保土ヶ谷少年A
準決勝戦
9:00~
15   11 の勝ち VS 12 の勝ち
10:30~
16    13 の勝ち VS 14 の勝ち

〇11月19日(日) サーティーフォー保土ヶ谷球場
決勝戦
12:00~

以上
 

本部大会1回戦結果と予定

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年10月10日(火)13時15分26秒
  ◎10月8日の試合結果

☆一回戦  保土ヶ谷少年球場

・9:00~
  10  緑  園  ラ ー ビ ー   1 0 0 0 0 1 0   =  2
        元宮ファイターズ       1 0 0 0 0 1 0   =  2
         (特別1回 緑園 1-0 元宮)
・10:50~
    6   今宿東キング     0 4 0 2     = 6
        港南百合ヶ丘       0 0 6 1X    = 7
・12:40~
   14   ニュー横浜スターズ   1 0 0 0 0 0     =  1
       富岡オールスターズ    0 1 0 1 0 2     =  4
・14:30~
    1    金沢スカイ   1 3 2 0 0     =   6
        エスパー    0 0 0 0 0     =   0


・10月9日の試合結果

☆一回戦  保土ヶ谷少年球場
・12:00~
4   新  橋 コ ス モ    0 0 0    =   0
    平戸イーグルス      9 6 X    =  15
・13:10~
2       鳥 が 丘 フェニックス   0 1 0 3 5    =  9
        金沢イーグルス(ブルー)   0 0 2 1 4    =  7
・15:10~
8       桜井ルーキーズ   0 0 1 0 0 2 0      =  3
      鷺竹クラブ少年    2 0 2 0 0 0 X      =  4

以上、7試合の結果です

☆今後の予定

●注意 : 週末の天気が危なげな予報です。万一降雨中止の場合 No7 No11を翌日
   15日(日)13時~ 14時半~ 清水ヶ丘で準備しますので了承ください。
    試合不可の場合 速やかに連絡願います。
  尚、No12 15 16 の3試合分は22日(日)に清水ヶ丘で 9時~ 予定します。

※14日の試合可否については午前6時にメールにて連絡します。

・10月14日(土) 保土ヶ谷少年A
   9:00~   7    睦ヶ丘少年野球部 VS  オール三ツ境
  10:30~   11    鶴ヶ峰ジャイアンツ VS  白根台ジャガーズ

・10月14日(土) 保土ヶ谷少年B
   9:00~    12    中白根キング VS 野毛オールスターズ
  10:30~    15    戸塚アイアンボンドス VS  オール上郷
  12:00~     16    睦ブラザーズ VS レッドホープス


☆各区代表4年生大会予定

10月15日(土) 海釣り公園
  9:00~  1  オール平沼サンダース VS ブラックシャーク
 10:30~  4 DMファイターズ VS 平戸イーグルス

10月15日(土) 旭区新井小
 13:30~   2  ニュー横浜スターズ VS  金沢スカイヤーズ
 15:00~  8  三ツ沢・サンライズ連合 VS  犬山ジャガーズ

連盟本部
 

第107回ブロック最終戦

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年10月 7日(土)18時10分32秒
  平成29年 10月7日  横浜市小学生野球連盟
            事務局

大会名 YBBL第107回秋季ブロック戦

実施日 10月7日 領家グランド 他

下記の通り、最終2試合の結果を報告します。

☆第1B第二代表決定戦
 桜井ルーキーズ 5-4 川和シャークス

☆第8B第二代表決定戦
 緑園ラービー 8-3 明神台リトルグランパース

以上の結果、本部出場チーム上位区別は
 ①戸塚区 5
 ②旭 区 4
 ③金沢区・栄区・中区 各3

※いよいよ10月8日(日)保土ヶ谷少年球場で代表32チームによる
本部決勝トーナメントのスタートです。
元宮ファイターズが連続優勝なるか、春の第106回で準決勝へ進んだ
4チームはさすが今回も代表権を勝ち取ってます。
素晴らしい試合を期待しております。

連盟本部 
 

一回戦16試合の日程

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年10月 2日(月)19時05分40秒
編集済
  YBBL 第107回 秋季本部大会日程 10月1日 現在


?1回戦16試合の予定です


月日 曜日  グランド   開始時間 NO 一塁側                三塁側

10/8  日  保土ヶ谷少年A   9:00 10   元宮ファイターズ VS 第8Bの第2代表
10:30 6    今宿東キングローズ VS 港南百合ヶ丘Mファントム
12:00 14   富岡オールスターズ VS ニュー横浜スターズ
13:30 1    エスパー VS 金沢スカイヤーズ

10/9 祝   保土谷少年A 12:00 4   新橋コスモ VS 平戸イーグルス
13:30 2   金沢イーグルス VS 鳥が丘フェニックス
15:00 8   鷺竹クラブ少年野球部 VS 第1Bの第2代表

10/14 土  保土谷少年A 9:00 7   睦ヶ丘少年野球部 VS オール三ツ境
10:30 11  鶴ヶ峰ジャイアンツ VS 白根台ジャガーズ

10/14 土 保土谷少年B 9:00 12  中白根キング VS 野毛オールスターズ
10:30 15  戸塚アイアンボンドス VS オール上郷
12:00 16  睦ブラザーズ VS レッドホープス

10/28 土 上品濃G 9:00 5   平和台ブルーツインズ VS 早渕レッドファイヤーズ
10:30 3   犬山ジャガーズ VS 元石川サンダーボルト
12:00 9   山手メイツ VS 山田バッファローズ
13:30 13  前田タイガース VS 清水ヶ丘ジャイアンツ

以上

連盟本部
 

第107回秋季ブロック戦

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年10月 2日(月)10時55分18秒
  大会名 YBBL第107回秋季ブロック戦

実施日 9月24日~10月1日 上瀬谷小学校 他

下記の通り、試合結果を報告します。

※10月1日時点で第1、第8Bの未決の第2代表2チームを残しその他の代表が決定しました。
 各ブロック長、副ブロック長の皆さん、大変お世話になりました。


☆2B第二代表決定戦
 元石川サンダーボルト 11-3 オール川井

3B敗者5回戦
 富岡オールスターズ 12-0 富士塚レディアンツ

☆3B第二代表決定戦
 富岡オールスターズ 3-1 荏田南イーグルス

4B敗者3回戦
 翼クラブ 9-3 公田ウィングス
4B敗者4回戦
 翼クラブ 2-1 リトルバイキング
4B敗者5回戦
 レッドホープス 4-1 翼クラブ

☆4B第二代表決定戦
 レッドホープス 10-2 屏風ヶ浦クラブ

☆5B第二代表決定戦
 平和台ブルーツインズ 9-7 港南西洗ヤングスターズ

☆6B第二代表決定戦
 エスパー 8-3 オール平沼サンダース

☆7B第一代表決定戦
 金沢イーグルス(ブルー) 9-0 洋光台球友イーグルス

7B敗者5回戦
 鷺竹クラブ少年野球部 9-3 お三の宮ヤングスターズ

☆7B第二代表決定戦
 鷺竹クラブ少年野球部 7-0 洋光台球友イーグルス

☆9B第二代表決定戦
 ニュー横浜スターズ 14-3 旭ドジャース

☆10B第一代表決定戦
 今宿東キングローズ 6-3 鳥が丘フェニックス

☆10B第二代表決定戦
 鳥が丘フェニックス 7-5 並木ジャイアンツ

☆13B第一代表決定戦
 オール上郷 15-0 日野南レッドフォックス
☆13B第二代表決定戦
 犬山ジャガーズ 3-0 日野南レッドフォックス

☆14B第二代表決定戦
 戸塚アイアンボンドス 13-0 汲沢マリナーズ

☆15B第二代表決定戦
 山田バッファローズ 2-0 戸塚ACFホークス

☆16B第二代表決定戦
 睦ヶ丘少年野球部 3-2 南瀬谷ライオンズ

以上、報告します。
 

第107回秋季ブロック戦

 投稿者:本部事務局メール  投稿日:2017年 9月25日(月)10時09分55秒
  平成29年 9月24日  横浜市小学生野球連盟
            事務局

大会名 神奈川新聞社旗争奪 第107回秋季ブロック戦

実施日 9月23日~9月24日 子供甲子園 他

下記の通り、試合結果を報告します。

☆新たに7ブロックで代表が決定しました。
 〇第一代表
 3B=金沢スカイヤーズ(1年ぶり27回目)
 4B=早渕レッドファイヤーズ(1年ぶり11回目)
 6B=鶴ヶ峰ジャイアンツ(H16秋以来3回目)
 15B=前田タイガース (3期連続3回目)
 16B=平戸イーグルス (3期連続15回目)
 〇第二代表
  11B=港南百合ヶ丘Mファントム(2期連続11回目)
  12B=白根台ジャガーズ(3期連続5回目)

※本部大会一回戦の日程
 ・10/8(日)・10/9・10/14・10/15(日)の 4日

”お願い”10/1の抽選日に代表未決ブロックはブロック長が予想される代表チームの
     一回戦の不可日を把握して対応又は第一代表か区代表に委ねて抽選会に
     出席願います。

1B敗者4回戦
 川和シャークス 13-0 永田オックス
1B敗者5回戦
 川和シャークス 6-2 ひかりが丘少年野球部

2B敗者4回戦
 オール川井 5-3 若葉台リトルバーズ
2B敗者5回戦
 オール川井 6-6 東急白根少年野球部
  (特別延長1回 川井 2-1 東急)

☆3B第一代表決定戦
 金沢スカイヤーズ 4-0 荏田南イーグルス


☆4B第一代表決定戦
 早渕レッドファイヤーズ 10-0 屏風ヶ浦クラブ

5B敗者5回戦
 港南西洗ヤングスターズ 5-2 原宿レッズ

☆6B第一代表決定戦
 鶴ヶ峰ジャイアンツ 3-2 オール平沼サンダース

6B敗者4回戦
 並木メッツ 4-4 上瀬谷タイガース
  (特別延長3回 並木 5-3 上瀬谷)
 エスパー 8-2 上大岡隼
6B敗者5回戦
 エスパー 7-3 並木メッツ

8B敗者3回戦
 明神台リトルグランパース 8-4 別所ザウルス
8B敗者4回戦
 明神台リトルグランパース 9-1 横浜ジャイアンツ
 新羽ホークス 9-8 和泉タイガース
8B敗者5回戦
 明神台リトルグランパース 2-2 新羽ホークス
  (特別延長3回 明神台 3-2 新羽)


10B敗者3回戦
 並木ジャイアンツ 6-1 山友スターズ少年野球部
10B敗者4回戦
 茅ヶ崎エンデバーズ 4-3 元石川ベアーズ
  並木ジャイアンツ 8-1 シャークス浅間野球クラブ
10B敗者5回戦
 並木ジャイアンツ 9-1 茅ヶ崎エンデバーズ


11B敗者5回戦
 港南百合ヶ丘Mファントム 9-3 ブラックシャーク

☆11B第二代表決定戦
 港南百合ヶ丘Mファントム 10-0 大谷野球部

☆12B第二代表決定戦
 白根台ジャガーズ 4-2 川島イーグルス

14B敗者4回戦
 南山田ライオンズ 9-5 汐見台ラッキー
 戸塚アイアンボンドス 9-1 名瀬イーグルス
14B敗者5回戦
 戸塚アイアンボンドス 5-4 南山田ライオンズ

☆15B第一代表決定戦
 前田タイガース 8-5 戸塚ACFホークス

15B敗者4回戦
 リトルジャイアンツ 9-3 六ツ川ベースボールクラブ
15B敗者5回戦
 山田バッファローズ 3-1 リトルジャイアンツ


☆16B第一代表決定戦
 平戸イーグルス 9-1 南瀬谷ライオンズ

16B敗者5回戦
 睦ヶ丘少年野球部 10-0 フォースターズ

以上 9/24迄の結果です。
 

/154